Новый Office, новые возможности
Пакет Office можно без преувеличения назвать самой популярной программой Microsoft после Windows. И это неудивительно. Ведь из скромного текстового редактора Word 1.0 она превратилась в мощную, комплексную среду со встроенными серверами, службами и решениями для широкого спектра бытовых и бизнес-задач. Казалось бы, можно ли еще что-то придумать в новой, 12-й версии продукта, что смогло бы удивить пользователя? Оказалось можно, да не только удивить, но и сделать Office 2007 еще более удобным и практичным.
Трудности выбора
Не секрет, что большинство пользователей текстового редактора Word 2003 вряд ли находили применение всем возможностям столь замечательной программы. И это вполне понятно — многие из наших читателей наверняка не занимаются сложным оформлением документов или построением многоуровневых трехмерных графиков с десятками параметров. А потому у потребителей возникал закономерный вопрос: «Зачем платить за то, что никогда не пригодится?» Конечно же, в Microsoft понимали недоумение покупателей и поэтому при создании очередной версии Office специалисты решили сделать акцент не на продвижение новых функций, а на создание принципиально иного, более удобного интерфейса. Кроме того, новый офисный пакет (в отличие от прежних) доступен в нескольких версиях: Office Базовый 2007, Office для дома и учебы 2007, Office Стандартный 2007, Office для малого бизнеса 2007, Office Профессиональный 2007, Office Профессиональный плюс 2007, Office Корпоративный 2007. Разница между версиями пакета огромна и состоит не только в стоимости или включенных приложениях, но и в наличии сервисов и служб для организации корпоративного документооборота. Так, Office для дома и учебы 2007 представляет собой набор программ для домашних пользователей и студентов, который поможет вам создавать привлекательные документы, электронные таблицы и презентации плюс одновременно управлять сведениями и заметками. В Office для дома и учебы 2007 входит Excel 2007, OneNote 2007 (об этом приложении мы расскажем ниже), PowerPoint 2007 и Word 2007. Пакет Office Стандартный 2007 предназначен уже не только для домашних пользователей, но и для частных предпринимателей, а также дополнен возможностью работы с электронной почтой, расширенными функциями графики и форматирования документов, обладает более высоким уровнем надежности и безопасности. В него входят Excel 2007, Outlook 2007, PowerPoint 2007, Word 2007. Пакет Office Профессиональный плюс 2007 — универсальный инструмент для работы со средствами сбора и обработки практически любых видов информации, для быстрого нахождения сведений, обмена данными с другими пользователями. В него включены Access 2007, Excel 2007, Outlook 2007 с Диспетчером контактов, PowerPoint 2007, Publisher 2007 и Word 2007. Поэтому при выборе подходящей версии пакета следует учитывать необходимость в том или ином компоненте. Для большинства пользователей домашних и офисных компьютеров оптимальны версии Office Стандартный 2007 или Office для дома и учебы 2007, тем более что и стоят они недорого относительно старших версий.
Новый взгляд на Word
Основным нововведением, бросающимся в глаза при запуске Office 2007, стал полностью переделанный интерфейс и принципы управления программами. Специалисты Microsoft объясняют это возросшим количеством возможностей в приложениях. Например, если Word 97 содержал порядка 100 команд, то в новой версии Word их число достигло 1500, из-за чего прежняя организация в виде ниспадающих меню становится сложной в управлении.
Вместе с тем Word по-прежнему узнаваем — взглянув на окно программы, вы сразу же поймете, что это Word. Достигнуто это благодаря неизменившимся с прошлых версий иконкам, а также общей разметке окна программы, где инструменты занимают верхнюю часть, основа отведена для набора и редактуры текста, а внизу находится строка состояния. На место ниспадающих меню пришли функциональные «ленты». На первый взгляд, они ничем не отличаются от старых панелей инструментов, однако это не так. Коренное отличие в том, что команды в них сгруппированы по темам, благодаря чему можно легко найти то, что требуется в конкретный момент. Так, на ленте «Главная», активизирующейся по умолчанию после запуска Word, имеется пять групп — «Вырезать», «Шрифт», «Абзац», «Стили» и «Редактирование». На каждой собраны самые распространенные команды, которые могут понадобиться на начальном этапе работы, то есть когда необходимо набрать, отредактировать и отформатировать текст. Если нужно получить доступ к дополнительным инструментам, которые раньше вызывались через пункты меню, достаточно щелкнуть по небольшому значку, расположенному в нижней части практически каждой группы. Скажем, при щелчке по значкам групп «Шрифт» и «Абзац» на экране появляются привычные окна настройки шрифта и параметров форматирования абзаца соответственно, а значки в нижней части групп «Буфер обмена» и «Стили» открывают панели, похожие на область задач в Word 2003. Разобраться, какое именно окно откроется при щелчке по значку в нижней части группы, совсем несложно — благодаря всплывающим подсказкам. Многие из них помимо текстовых пояснений содержат графические элементы, например эскизы окон или панелей. Выделение текста сопровождается появлением всплывающего меню с наиболее часто используемыми инструментами форматирования. Пока на него не будет наведен курсор, оно остается полупрозрачным, а как только курсор перемещается за его пределы, плавно исчезает. Над лентами, в верхнем левом углу, расположена «Панель быстрого доступа». Она позволяет не заходя в «ленты» выполнить самые главные команды, которые могут пригодиться во время работы, к примеру, сохранить документ, отменить или вернуть действие, отправить документ на печать. Панель быстрого доступа может настраиваться самим пользователем и постоянно находится в поле видимости, вне зависимости от того, с какими командами вы в данный момент работаете. Ушло в прошлое и меню «Файл», с которого и начиналась работа в предыдущей версии. На ее место пришла небольшая круглая кнопка «Office», аналогичная кнопке Start в Windows Vista. Нажав ее, вы можете создать новый документ или обратится к уже существующим, а также распечатать или проверить готовый текст.
Excel 2007
Большинство описанных отличий, касающихся интерфейса, относятся не только к Word, но и к Excel. В этой программе также появились «ленты» с наборами команд, но благодаря новому интерфейсу многие из них стали более доступны. Для Excel разработана новая графическая среда, благодаря чему появилась поддержка 16 млн цветов, а кроме того, можно воспользоваться такими эффектами при построении диаграмм, как мягкие тени и прозрачность. Новый Excel поддерживает до 1 млн строк в одной книге, а также вложенные формулы при вычислениях.
Outlook 2007
Outlook — единственная из основных программ Office, в которой «ленты» не полностью заменили старые панели инструментов. Основные окна программы имеют прежний интерфейс, а «ленты» применяются только для добавления контактов, списка новых событий и составления сообщений. В правой части окна появилась панель задач, но теперь она занимает лишь узкую область экрана, оставляя как можно больше места для самого e-mail-сообщения или описания задачи. На панели задач отображается количество запланированных задач, количество непрочитанных писем и ближайшие встречи.
OneNote 2007
Несмотря на то что программа OneNote появилась еще в прошлой версии офиса, по-настоящему удобной она стала именно в версии Office 2007. OneNote — это электронная записная книжка для организации заметок (телефонов, адресов, контактов), которые пользователи привыкли записывать на бумаге или стикерах. Для OneNote не имеет значения, какие именно данные вы вводите: если вы введете несколько цифр и укажете их как Excel-данные, они тут же преобразуются в арифметические вычисления, а если добавите к этой же заметке фотографию из Интернета — она станет частью заметки.
Форматы, форматы…
Новый Office может удивить пользователя и тем, что все его документы сохраняются в новом формате — с расширениями .docx или .xlsx. К сожалению, это вынужденная мера, так как нужен был способ для гарантированного восстановления документа в случае его повреждения, сокращения размера файла (теперь он находится в сжатом, zip-совместимом формате), а также упрощенном обмене информацией между приложениями. Еще одно достоинство Office 2007 — улучшенная защита файлов от вирусов и макровирусов. К примеру, если вам попадется файл с расширением .docx, созданный в Word 2007, вы запросто можете просмотреть его содержание обычным архиватором. На практике оказывается, что файлы в новых форматах, появившихся в Word 2007, Excel 2007 и PowerPoint 2007, вполне можно открывать и в старых приложениях версий 2000, XP или 2003, но для этого необходима установка пакета Microsoft Office Compatibility Pack, который распространяется бесплатно. Естественно, вы можете сохранять свои документы и в формате Office 2003, только необходимо указать Word или Excel, выбрав команду «Параметры Word» — «Сохранение».
Кроме нового формата для сохранения данных, в Office 2007 вы можете сохранять свои документы в трех новых форматах — Open Document, Adobe PDF и XPS (альтернатива PDF, разработанная Microsoft). Правда, вы не сможете ими воспользоваться по умолчанию, поэтому придется установить дополнительные плагины, чтобы получить возможность сохранять и открывать такие файлы. Для загрузки нужно выбрать команду «Найти надстройки для других форматов файлов» в меню «Сохранить как» и после этого в окне справки щелкнуть по ссылке, которая предложит установку надстройки для поддержки форматов PDF или XPS. Плагин установится автоматически.
|
Поработав в новом офисном пакете, Office 2003 покажется вам неповоротливым и неуклюжим. А это, наверное, лучшая похвала Office 2007 |
Итоги
Бытует мнение, что новая версия достаточно «прожорлива» к ресурсам компьютера и ее можно установить только под Windows Vista. Это в корне неверно! Microsoft Office 2007 отлично работает и на Windows XP. Требовательность к «железу» осталась на том же уровне, что и в прошлой версии, однако для комфортной работы желательно, чтобы ваш монитор имел диагональ 17 дюймов и поддерживал разрешение 1024×768 пикселей, что, впрочем, уже давно является стандартом де-факто и для домашних, и для офисных мониторов. Поработав немного в новом офисном пакете и накопив ощущения, Office 2003 покажется вам неповоротливым и неуклюжим. А это, наверное, лучшая похвала Microsoft Office 2007. Ведь к хорошему так быстро привыкаешь.
Ноутбуки Acer серии Aspire 2920 |
Проекторы с полной защитой от пыли |
Новые Blu-ray проигрыватели Sony |





