Новые продукты и технологии на выставке Consumer Electronics Show

В начале 2010 года в Лас-Вегасе (США) прошла одна из самых крупных выставок потребительской электроники — Consumer Electronics Show (CES), где были представлены инновационные разработки в области компьютеров и электронной техники. Поскольку через некоторое время они начнут появляться на прилавках магазинов, мы предлагаем вам ознакомиться с самыми интересными новинками этой замечательной выставки.

Платформа

Знаменательным событием CES 2010 стал анонс семейства процессоров Intel Core 2010 года. Компания представила 25 процессоров, не считая новых чипсетов и адаптеров беспроводных сетей. Среди новинок — процессоры для мобильных устройств, настольных и встраиваемых систем. Новые процессоры Core i7, i5 и i3 были созданы с применением самого передового (32-нм) техпроцесса. Также в процессорах Intel впервые появилось интегрированное графическое ядро, что весьма важно для создания сверхкомпактных устройств.
Известная своими видеочипами компания NVIDIA представила на выставке платформу Tegra 2. Она сочетает в себе 1-ГГц двухъядерный процессор и восемь независимых процессоров, отвечающих за воспроизведение видео, обработку трехмерной графики и другие функции. Tegra 2 найдет применение в качестве основы планшетных компьютеров. Кстати, на выставке были продемонстрированы прототипы компактных сенсорных компьютеров на базе Tegra 2.

Не отстает от конкурента и компания AMD, которая анонсировала первые в отрасли мобильные графические чипы с поддержкой DirectX 11 — ATI Mobility Radeon HD 5800, HD 5700, HD 5600 и HD 5400. Некоторые производители ноутбуков показали на выставке модели ПК с новыми видеочипами. Мобильные графические чипы линейки 5xxx позволяют запускать более требовательные к графической подсистеме приложения (игры и подобные). Так, ATI Mobility Radeon HD 5870 можно считать самым производительным мобильным графическим решением в мире.

Не стоит на месте оперативная память. Компания Kingston Technology объявила о выпуске трехканального набора памяти емкостью 24 Гбайт. Пользователи систем на базе процессоров Intel Core i7 и системной логики Intel X58 Express смогут установить в свои компьютеры по шесть модулей памяти Kingston HyperX DDR3-1600 МГц объемом 4 Гбайт. Модули памяти, вошедшие в данный набор, работают на частоте 1600 МГц и обеспечивают максимальную производительность.

Но не только разработчикам базовых компонентов было что показать на выставке. Отметим два новых продукта компании MSI — видеокарты R5870 Lightning и R5850 Cyclone. Эти графические ускорители работают на базе последнего GPU AMD. При их сборке используются высококачественные комплектующие, отвечающие военным стандартам, а также оригинальная система охлаждения. Обе видеокарты содержат по 1 Гбайт видеопамяти GDDR5.

Мобильные решения

Выставка CES представила на суд посетителей множество решений в области портативных систем. Например, интересное устройство показала компания Dell — концептуальный ноутбук Studio XPS 16 OLED. Его особенностью стал уникальный экран, работающий на светодиодах. Помимо функции энергосбережения, позволяющей продлить время работы ноутбука без подзарядки, экран обладает и другими преимуществами. Толщина его равна всего 2 мм, а время реакции пикселя составляет 0,004 мс при контрастности более 10 000:1. За счет применения этой разработки мобильные компьютеры станут легче, экономичнее и качественнее.

Компания НР представила несколько нетбуков. Модели Mini 210 и CQ10 оснащены дисплеями диагональю 10,1 дюйма с разрешением 1024×600 пикселей. Основой моделей служит процессор Intel Atom N450 (1,66 ГГц) с интегрированным графическим ядром. В конфигурацию входит также 1 Гбайт оперативной памяти и жесткий диск объемом 160 или 250 Гбайт. Интересна и модель Mini 210 HD, разрешение дисплея которой составляет 1366×768 пикселей, а специальный аппаратный ускоритель обеспечивает плавное воспроизведение видео высокой четкости.

Новые модели ноутбуков из серии R представила компания Samsung. В данной линейке мобильных ПК имеются модели и на процессоре Intel Core i7, и на Intel Core 2 Duo. Все компьютеры оснащены дискретными видеоадаптерами, а также емкими винчестерами, что позволяет им служить не только решениями для геймеров, но и в качестве замены настольных ПК (при легкости и компактности корпуса).

Из новинок компании Toshiba упомянем ноутбуки Satellite T100 и E205. Отличительной особенностью модели Satellite E205 стала поддержка анонсированной на CES технологии Intel Wireless Display, благодаря которой становится возможным подключение ПК к телевизору HDTV посредством соединения Wi-Fi. Помимо этого, Satellite E205 отличается светодиодной подсветкой экрана и клавиатуры, а тажке он способен проработать без подзарядки до 6 часов. Ноутбуки серии Satellite T100 основаны на платформе AMD. Интересны они и тем, что наделены тонким корпусом. Будут поставляться с размером экрана 11,1 и 13,3 дюйма.

Любопытные концептуальные продукты продемонстрировала компания MSI. В частности, была представлена электронная книга с двумя 10-дюймовыми экранами (она обладает виртуальной клавиатурой и работает под управлением Windows 7), а также первый ноутбук со 120-Гц экраном и поддержкой технологии NVIDIA 3D Vision. В дополнение данный прототип оснащен беспроводным зарядным устройством, что позволяет никогда не включать его в электророзетку.

Гаджеты

Как всегда, на Consumer Electronics Show можно было найти множество диковинных устройств и гаджетов. К примеру, Iomega iConnect Wireless Data Station. Это изделие содержит встроенный torrent-клиент, сервер потокового вещания мультимедиаданных, поддерживает технологию Time Machine (постановка просмотра на паузу), функции репликации данных и сервера печати (до двух USB-принтеров). Устройство позволяет превратить любой USB-накопитель в многофункциональное сетевое хранилище, а учитывая, что Iomega iConnect Wireless Data Station обладает четырьмя портами USB, объем такого хранилища может быть внушительным.

Свой первый прототип 3D-дисплея (диагональю 14 дюймов) представила компания Samsung Mobile Display. По словам разработчиков, это первое в мире трехмерное устройство отображения, имеющее следующее сочетание характеристик: технология OLED, разрешение 960×540 пикселей, контрастность 100 000:1 и возможность передачи цвета, выходящей за пределы стандарта NTSC. При этом толщина панели составляет всего 1,6 мм. Немаловажно, что скорость смены изображений на экране достаточно высока, это устраняет риск возникновения оптических перекрестных помех между двумя кадрами, формирующими трехмерное изображение.

Инновационный интернет-планшет с поддержкой разрешения Full HD разработан фирмой Innovative Converged Devices в сотрудничестве с NVIDIA. В основе интернет-планшета применяется модем нового поколения Motorola 4G, предназначенный для работы в беспроводной сети стандарта LTE. Учитывая, что тестовые сети LTE в настоящее время разворачивают во многих странах, в том числе в России, подобные устройства становятся весьма актуальными. В дополнение к сенсорному экрану и широкополосному подключению к Интернету, новое устройство также отличается возможностью просмотра фильмов в формате HDTV.

Коммуникации

Одной из революционных технологий, представленных на выставке, стала WiDi, или Intel Wireless Display. Мы уже упомянули об этой технологии, рассказывая о ноутбуке Toshiba Satellite E205. В действительности данная разработка представляет собой очередной шаг Intel в популяризации беспроводных протоколов связи. Благодаря WiDi становится возможной передача сжатого сигнала HDTV посредством Wi-Fi. Правда, для этого требуется наличие адаптера Wireless-N и инновационного процессора Intel. Содержание экрана ноутбука приводится к формату 720p (1280×720), далее сжимается по специальному алгоритму процессором Intel Core i3, i5 или i7, оснащенным интегрированной графикой, и передается по беспроводной сети.
Но не только Intel развивает беспроводные технологии. Так, на CES 2010 компания D-Link представила Wi-Fi-маршрутизатор DIR-665. Это первое устройство D-Link с поддержкой технологии 3x3 MIMO. Маршрутизатор способен манипулировать тремя индивидуальными потоками данных, что делает его самым быстрым устройством такого рода в линейке производителя. Суммарная пропускная способность сети, создаваемой D-Link DIR-665 достигает 450 Мбит/с, благодаря тому, что устройство работает сразу в нескольких диапазонах.

Помимо данного маршрутизатора, D-Link представила на суд посетителей сверхминиатюрный Wi-Fi-адаптер DWA-121. Скорость передачи данных как от компьютера, так и к компьютеру, обеспечиваемая DWA-121, в шесть раз превышает скорость адаптеров Wi-Fi предыдущего поколения и достигает 150 Мбит/с. Такое устройство может стать самым простым способом оснащения ноутбука адаптером Wireless-N, который можно не вынимать из корпуса. При этом задействуется обычный порт USB.

Цифровое фото

Несколько слов о новинках цифровых фотоаппаратов. Новая зеркалка Sony DLSR-A450 относится к эконом-классу. В отличие от предыдущей камеры Sony DLSR-A550, новая модель не наделена поворотным экраном, системой быстрой фокусировки и некоторыми другими особенностями. Но зато она может похвастаться более доступной ценой и наличием такого же датчика изображения разрешением 14,2 Мп, стабилизатора изображения и процессора BIONZ.

Новые камеры представила также компания Canon. Компактные модели PowerShot A490 и A495 с 10-Мп сенсором работают на базе обычных аккумуляторов типа AA, используют карты памяти SDHC и SDXC (новый стандарт карт памяти, вмещающий до 2 Тбайт данных). Камеры наделены объективом с переменным фокусным расстоянием (37—122 мм в 35-мм эквиваленте) и дисплеем 2,5 дюйма.
Фотоаппараты Samsung ST5500 и ST5000 обладают 14-Мп матрицей и сенсорным экраном, который у старшей модели выполнен по прогрессивной технологии AMOLED (уменьшенное энергопотребление и возможность отображать широкую цветовую гамму). Обе модели снабжены объективом с 7-кратным оптическим зумом, возможностью записи видео в формате HDTV и модулями подключения к сети Wi-Fi.

В некотором роде конкурентами этих камер считаются новые компакты Olympus µ-7040, µ-7030 и µ-5010, обладающие схожими характеристиками, а также набором фильтров Art Features. Среди фильтров есть Pop Art (живые цвета, свойственные стилю поп-арт 1960-х годов), Pin Hole (уменьшение яркости краев кадра, что делает снимок похожим на снимки, выполненные классическим простым объективом), Fish-Eye (имитация искажений, характерных для широкоугольных объективов) и Drawing (превращение снимка в контурный рисунок-раскраску).

Заключение

Подводя итоги, можно сказать, что выставка CES 2010 была очень яркой и впечатляющей. Производители постарались представить самые интересные новинки, поэтому среди посетителей царила атмосфера восторга и восхищения. Но не стоит расстраиваться, что вы не побывали на этом мероприятии — очень скоро большинство новинок появятся на прилавках наших компьютерных магазинов.




Выбрать город



Rambler's Top100 ъМДЕЙЯ.лЕРПХЙЮ